Veröffentlicht am

Sirmione Preis für Fotografie: Alle Gewinner

Sirmione Preis für Fotografie: Alle Gewinner
Sirmione - Gianfranco Salsi

 

Im vergangenen Dezember wurden im Palazzo Callas in Sirmione die Namen der Gewinner der großen Fotokirmes bekannt gegeben, die jedes Jahr von der Stadtverwaltung Sirmione organisiert wird. Ehrengast war Ludovica Pellegatta, Business Development Manager von Magnum Photos, die dem Publikum die große Neuheit des Sirmione-Preises für Fotografie 2022 vorstellte: die Sirmione Photo Residency, ein Fotoprojekt, an dem sie zusammen mit Andréa Holzherr, Global Exhibitions Director von Magnum Photos, beteiligt sein wird und das dem ausgewählten Fotografen die Möglichkeit bietet, während der Foto-Residency ein originelles und unveröffentlichtes Projekt zu entwickeln (Infos auf www.sirmionefotografia.it). Hier finden Sie die vollständige Liste der Preise, die in den verschiedenen Wettbewerben und Kategorien vergeben wurden.

LAKE GARDA PHOTO CHALLENGE

Thema „Sirmione“
Gianfranco Salsi (Gattatico, RE) – Nicola Baruffaldi (Castelnuovo del Garda, VR) – Alexs Pasqualone (Torrevecchia Teatina, CH)

Thema „Gardasee“
Valentina Poddi (Legnago, VR) – Alberto Boselli (Vobarno, BS) – Osley Pérez (Miami Beach, FLORIDA, USA)

Thema „Gardaseeluft“
Marco Cattani (Reggio Emilia, RE) – Carlo Coco (Calcinato, BS) – Sisto Perina (Povegliano Veronese, VR)

Sonderpreis Historisches und archäologisches Erbe
Alex Bergamini (Suzzara, MN)

SIRMIONE PHOMARATHON

Simone Matti (Torbole Casaglia, BS)  – Luca Antelmi (Brescia) – Renato Luca Mor (Desenzano del Garda, BS)

Thema „Das Museum der Welt“
Chiara Menegatti (Vigasio, VR)

Thema „Hinter der Tür“
Ambra Mariani (Asola, MN)

Thema „Die Regel des Gleichgewichts“
Andrea Pagliari (Rodigo, MN)

Thema „Einer, keiner und hunderttausend“
Nikolay Kalugerov (Sirmione, BS)

Besondere Erwähnungen der Jury für Minderjährige
Marta Fortini (Offanengo, CR) – Ginevra Ghiroldi (San Giovanni in Croce, CR) – Nicolò Rota (Lonato del Garda, BS) – Gloria Bigi (Castelnuovo di Sotto, RE) – Fabio Roncallo (Castiglione delle Stiviere, MN)

Weitere besondere Erwähnungen der Jury
Davide Bedogni (Reggiolo, RE) – Mauro Zorer (Vigolo Vattaro, TN) – Marta Crotti (Kaino, BS)  – Massimiliano Morgante (Mailand, Italien) – Brigitte Lackner (Salzburg, AUSTRIA) – Andrea Ferrarese (Verona)

SIRMIONE 10% PHOTOMARATHON

Andrea Pagliari (Rodigo, MN) – Alessia Paderno (Brescia) – Renato Roberti (Lonato del Garda, BS) – Agnese Maria Lena (Mantua)

LAKE GARDA BLOCK NOTES PHOTO CONTEST

Chiara Zanni (Castiglione delle Stiviere, MN) – Luigi Paesano (Reggio Emilia, RE) – Alessandro Accordini (Sant’Ambrogio di Valpolicella, VR) – Carlo Cattaneo (Bregnano, CO) – Luigi Casanova (Moglia, MN) – Mauro Zorer (Vigolo Vattaro, TN) – Davide Pisano (Mezzolombardo, TN) – Andrea Pagliari (Rodigo, MN)

 

Social Share


Partner